Акции Tesla взлетели

Akcii tesla vzleteli 55128c6.jpg

Акции Tesla взлетели на 12 процентов после позитивного отчета за третий квартал

К завершению торгового дня в среду, 23 октября, акции американского автопроизводителя Tesla взлетели на 12 процентов, добавив компании 80 миллиардов долларов капитализации. Поводом для этого стал удививший инвесторов позитивный отчет за третий квартал и оптимистичные прогнозы, пишет Bloomberg.

В частности, неожиданным фактором стали продажи электропикапа Cybertruck, которые впервые принесли прибыль. В целом спад в продажах в первой половине года начал отступать по мере восстановления спроса. Скорректированная прибыль на акцию впервые за четыре квартала оказалась выше прогнозов аналитиков.

Кроме того, глава компании Илон Маск в общении с инвесторами вновь повторил самые смелые прогнозы. В том числе он пообещал сделать Tesla самой дорогой компанией мира и обеспечить рост поставок на 20-30 процентов уже в следующем году.

Бизнесмен подтвердил план запустить серийное производство роботакси Cybercab в 2026 году, чтобы в итоге выйти на уровень двух миллионов машин, а возможно, и четырех миллионов. Он добавил, что в следующем году возможен выпуск более доступных моделей, но закрыл тему конкуренции с автомобилями массового спроса, такими как Toyota Corolla.

«Кучу денег потратят впустую»Весь мир сходит с ума от нейросетей. Почему нобелевский лауреат не верит в их будущее?Tesla стремительно теряет деньги, но Илон Маск верит в успех.Почему проблемы его не пугают?

По мнению Маска, электромобиль за 25 тысяч долларов был бы бессмысленным, а компании стоит сосредоточиться на беспилотном транспорте стоимостью около 30 тысяч долларов. Отдельно миллиардер намекнул, что в случае победы Дональда Трампа на президентских выборах, которые состоятся 5 ноября, он рассчитывает получить государственную должность и использовать ее для продвижения разрешений на использование автономных транспортных средств.

Футболист «Краснодара» забил самый быстрый гол в истории РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

Аналитик CFRA Research Гарет Нельсон заметил, что после провального мероприятия двухнедельной давности, посвященного роботакcи, инвесторы не ждали многого от третьего квартала, поэтому отчет их удивил и сделал более благосклонными к компании.

В то же время он сомневается, что автопроизводитель сможет удержаться на этой высоте в четвертом квартале.