Арбитр ФИФА поставил «отлично» судье, назначившему пенальти «Спартаку» :: Футбол :: РБК Спорт

Арбитр ФИФА Николаев оценил судейство в матче «Спартак» — «Крылья Советов» Алексей Николаев считает, что арбитры матча «Спартак» — «Крылья Советов» приняли верные решения в ключевых эпизодах Читайте нас в Новости Новости Фото: ФК "Спартак"

Решение судьи назначить пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Крыльями Советов» (2:1) было верным, так как мяч попал в руку защитника «красно-белых» Самуэля Жиго, заявил «РБК Спорт» арбитр ФИФА Алексей Николаев.

«В моменте с пенальти в ворота «Спартака, рука защитника «красно-белых» Жиго была отставлена от тела и увеличила площадь тела, это пенальти. Желтая карточка показана правильно. Арбитр на VAR и Турбин хорошо сработали», — сказал Николаев.

Также Николаев отметил, что во втором тайме пенальти в ворота «Крыльев» был назначен верно.

«Защитник «Крыльев» попал локтем в голову нападающему «Спартака», поэтому пенальти был назначен верно. Отмечу также, что арбитры на VAR грамотно сработали и засчитали мяч «Спартака», который пересек линию ворот, но был выбит игроком «Крыльев». Крупных ошибок не было, поэтому можно поставить оценку «отлично» судьям за сегодняшний матч», — добавил Николаев.

«Спартак» одержал первую волевую победу в этом чемпионате Футбол Фото:Александр Ступников / Spartak.com / Global Look Press

Московский «Спартак» победил «Крылья Советов» в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 2:1.

Счет в игре на 31-й минуте открыл Юрий Горшков, который реализовал пенальти. Арбитр Евгений Турбин указал на точку после игры рукой со стороны Самуэля Жиго. Для принятия решения о назначении пенальти судья смотрел видеоповтор.

«Спартак» отыгрался через полчаса, также забив пенальти. Автором гола стал Александр Соболев. Заработал 11-метровый удар Шамар Николсон, который вышел на замену сразу после перерыва.

Победу московской команде принес Соболев на 83-й минуте. Он первым успел на добивание после удара Квинси Промеса. В этом эпизоде защитник «Крыльев» Матео Барач успел подставить ногу и вынести мяч из ворот, однако судьи на VAR подсказали Турбину, что мяч пересек линию, после чего гол был засчитан.

Благодаря победе над «Крыльями» «красно-белые» поднялись на девятую строчку в РПЛ, набрав 34 очка. В активе самарского коллектива 38 очков (седьмое место).

В следующем туре «Крылья» 6 мая примут «Динамо», а «Спартак» днем позже сыграет на выезде с «Уралом».