
ЦБ: ипотека в РФ ускорилась на 0,7 %
По итогам февраля темпы выдачи ипотеки в РФ ускорились. В целом показатель вырос немного, в согласовании с ожиданиями Центробанка, фиксирует контролер.
По оценкам ЦБ, прирост ипотечного ранца составил 0,7 процента в сопоставлении с 0,6 процента сначала года. Темпы льготного кредитования в феврале выросли на 15 процентов, а по главным рыночным программкам — на 40 процентов. Такую динамику выдач аналитики разъясняют низкими январскими значениями. Но могло сказаться и ужесточение критерий госпрограмм, из-за чего часть заемщиков была обязана поменять планы. В абсолютном выражении прирост выдач ипотеки как по рыночным, так и по льготным условиям был сравним — порядка 30 млрд руб..
Рост потребительского кредитования с января не поменялся и составил 0,9 процента. В этом характеристики, как надо из отчета, приметно превысили ожидания Банка РФ. Нетипичным оказался и приток средств жителей России — в феврале он вырос на 2,5 процента. На это могли воздействовать корректировка соц выплат и ограничение ставок по вкладам на удачном популяции уровне. Средства компаний также возросли на один %.
Раньше специалисты подсчитали, сколько составит переплата жителей России по текущим ставкам ипотеки в размере 16-19 процентов годичных. Сумма, по их данным, может добиться цены 3-х квартир при сроке кредита в 20-30 лет.