
Боррель: ЕС сожалеет о жертвах, но считает нужным продолжать подмога Украине
Европейский альянс (ЕС) сожалеет о жертвах на Украине, но считает нужным продолжать военную подмога. Об этом проговорил глава евродипломатии Жозеп Боррель, рассказывает РИА Анонсы.
«Я знаю, как завершить войну. Если мы прекращаем поддерживать Украину, война мгновенно закончится, оттого что Украина не может оберегать себя без нашей поддержки», — проговорил он.
Из его слов, поддерживая столица Украины, страны Европы защищают свою безопасность. Посол отметил, что европейское объединение желает мира, который будет «придерживаться суверенитет Украины и предоставлять ей гарантии безопасности».
Раньше премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письме председателю Евро совета Шарлю Мишелю и фаворитам ЕС уведомил их об увеличении шансов на перемирие в конфликте на Украине.