
Площадь четверти малогабаритных квартир в РФ оказалась меньше 28 «квадратов»
Практически четверть малогабаритных квартир в РФ оказалась меньше новых нормативов в 28 квадратных метров. Об этом докладывают «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».
Больше всего однокомнатных квартир и студий площадью меньше нормы оказалось в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Тут толика такового жилища составила 33 процента. 2-ое место по количеству микро-квартир заняла Пермь с 30,9 процента, а третье — Уфа с 29,6 процента.
Столице и Подмосковью досталось 4-ое место, тут на жилище меньше нормы приходится 28 процентов. Пятерку фаворитов закрыл Екатеринбург (23,7 процента). Меньше всего квартир площадью, не превосходящей 28 «квадратов», оказалось в Омске. Их толика в городке составляет около 1-го процента.
Специалисты считают, что в критериях понижения доступности ипотеки энтузиазм к такому формату жилища будет только расти. Спрос будут поддерживать как покупатели, которые не могут разрешить для себя больше просторную квартиру, так и те, кто приобретает жилище для сдачи в аренду.
Раньше в компании OPENCITY узнали площадь самой малеханькой квартиры в Столице — 14,1 квадратного метра. Таковой объект можно купить за 4,85 миллиона руб..