Дачникам дали советы по борьбе с небезопасным июньским вредителем

Сельскохозяйственный специалист Синьковский: освободиться от луковой мухи можно при помощи березового дегтя

В июне в садах и огородах активируются небезопасные вредители — луковая и морковная мухи. Советы по борьбе с ними дачникам отдал сельскохозяйственный специалист Петя Синьковский в общении с aif.ru.

Специалист отметил, что против луковой мухи нередко рекомендуют использовать полив подсоленной водой либо разведенным нашатырным спиртом, но соль даже в малых дозах за счет содержания хлора неполезна почве. «Если для вас совершенно не по нраву препараты-инсектициды, лучше применять березовый деготь — чайная ложка на литр воды. А из химсредств против нее неплохо работают “Алатар”, “Медветокс”, “Землин”», — поведал он.

Что касается морковной мухи, то Синьковский предупредил, что на этот миг надежных препаратов против нее нет. Управляться с этим вредителем он предложил при помощи настоя полыни и отвара ботвы томатов, при этом подойдет даже бракованная рассада. Очередной функциональный прием, который дозволит сократить кол-во вредителей на участке — скооперировать посадки моркови и лука. «Обеих мух сейчас резко поубавится: луковая не может переносить морковную ботву, а морковная муха — лук», — заключил сельскохозяйственный специалист.

Раньше хозяев дачных участков предупредили о вреде затяжных дождиков для растений.

Матвиенко ответила на вопрос о кадровых перестановках в правительстве