
Дипломат Антонов именовал провокацией русофобскую риторику США в преддверии выборов
Дипломат РФ в Вашингтоне Толя Антонов проговорил, что Столица РФ расценивает русофобскую риторику властей США в преддверии президентских выборов как провокацию.
Посол указал на общественные выражения американских чиновников о «агрессивных амбициях» РФ в Европе, встречи с представителями бежавшей из страны «пятой колонны» с функционерами Госдепартамента и призывы СМИ к протестным акциям в денек голосования.
«Рассматриваем все это как скоординированный набор провокационных шагов, направленных на призрачную цель «раскачать» ситуацию в нашей стране. Требуем от местных властей отрешиться от действий, чреватых окончательным скатыванием двухсторонних отношений в пропасть», — отметил Антонов.
Дипломат отметил, что русофобы, тем не наименее, понимают консолидацию русского общества вокруг президента Владимира Путина, поддержку гражданами внутри- и внешнеполитического курса и целей специальной военной операции.
Антонов добавил, что в критериях неизменных провокаций дипломатическое представительство работает расслабленно, решает организационные вопросы грядущего голосования. Он рассказал, что дипмиссия находится в тесноватом контакте с скрытой службой Госдепартамента, выразив надежду на выполнение внешнеполитическим ведомством США собственных обязанностей по обеспечению безопасности.
Раньше дипломат проговорил, что в отношениях РФ и НАТО находится опасность прямого вооруженного столкновения в Восточной Европе.