«Это будет катастрофичным». Украина не возжелала отключать Starlink на подконтрольных РФ землях

Eto budet katastrofichnym ukraina ne zahotela otkljuchat starlink na podkontrolnyh rossii zemljah fc17fa8.jpg

Минцифры Украины назвало катастрофой для Киева отключение Starlink в регионах РФ

Глава Минцифры Украины Миша Федоров выступил против отключения терминалов Starlink на подконтрольных РФ территориях. Из его слов, это будет может-быть, но станет катастрофой для Киева, потому что технологию употребляют для работы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Подразумевается, что русские военные могли закупить технику через Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с предварительно активированными аккаунтами.

Федоров проговорил о методе выключить все терминалы, не считая украинских

Как отметил глава украинского Минцифры, отключение терминалов спутниковой связи Starlink компании SpaceX может-быть, но это станет катастрофичным для Украины. Из его слов, это связано с тем, что технологии употребляют для работы дронов.

«Еще есть один метод вынудить наши [терминалы] Starlink трудиться, а другие — нет. Мы работаем над этим со SpaceX», — поведал Федоров.

«Все небо наполнили дроны»Беспилотники изменили вид современной войны. Какую роль они играют на поле боя в зоне СВО?В США убеждены, что РФ расположит ядерное орудие в космосе.Истина ли это?

Комментируя данные об использовании этой сети Россией, министр проговорил, что украинская сторона «отыскала метод» и предложила его SpaceX. Он уточнил, что предложение связано с анализом войны меж Израилем и Палестиной. При всем этом Федоров добавил, что не может спрогнозировать, как разрешится положение, обстановка.

Украинские военные заявили о покупке технологии Россией через ОАЭ

Украинские военные в социальных сетях заявили, что Русская армия стала получать терминалы Starlink, закупленные через Дубай, с уже активированными аккаунтами. Официально эта разработка не работает на местности РФ, но зоны покрытия есть на части местности Херсонской и Запорожской областей, подконтрольных русским армейским.

Нетаньяху пообещал изобразительное искусство всех сил биться с санкциями США против ЦАХАЛ

«Это будет катастрофичным». Украина не захотела отключать Starlink на подконтрольных России землях

Подразумевается, что после освещения ситуации руководство США усложнит получение и применение терминалов на новых русских территориях.

Хозяин SpaceX Илон Маск, комментируя информацию о продаже Starlink РФ, проговорил, что его компания не реализует терминалы Столице. «По нашей инфы, терминалы не продавались прямо либо косвенно РФ», — написал он, реагируя на извещения СМИ. Маск отметил, что эти данные — «категорическая ложь».