Фанаты московского «Динамо» объявили о бойкоте матчей РПЛ из-за Fan ID :: Футбол :: РБК Спорт

Болельщики «бело-голубых» присоединились к объявленному фанатами других клубов бойкоту. РПЛ начнет использовать Fan ID на пяти аренах с начала сезона, остальные стадионы присоединятся к проекту во второй части чемпионата Читайте нас в Новости Новости Фото: Официальный сайт ФК "Динамо" (Москва)

Активные болельщики московского «Динамо» присоединились к бойкоту матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) из-за внедрения Fan ID («паспорта болельщика»). Об этом говорится в заявлении на сайте объединения «Династия».

РПЛ сообщила 21 июня, что с начала сезона система идентификации болельщиков будет использоваться на аренах «Урала», «Пари Нижний Новгород», «Ростова», «Крыльев Советов» и «Сочи». Остальные стадионы подключатся к проекту во второй части сезона.

«Мы понимаем, что до января 2023 года мы могли бы ходить на домашние матчи и посещать другие арены, на которых пока не нужно получение данного документа, но мы не принимаем правила игры, по которым на часть стадионов можно пройти беспрепятственно, а на остальные только по «паспорту», — говорится в заявлении.

Отмечается, что решение было принято «в знак солидарности с фанатами тех клубов, которые уже сейчас обязаны оформлять «паспорт», при этом болельщики продолжат поддерживать динамовские команды в других видах спорта.

РПЛ назвала пять стадионов, где с начала сезона заработает Fan ID Футбол Фото:Ирина Мотина / Xinhua / Global Look Press

Новый сезон РПЛ стартует 15 июля.

Закон о Fan ID вступил в силу 1 июня.

Ранее из-за принятия закона о Fan ID о бойкоте матчей объявили фанатские объединения большинства клубов, в том числе «Зенита», ЦСКА и «Спартака». Фанаты «Спартака» не стали отказываться от бойкота даже ради финала Кубка России.

В получении Fan ID могут отказать, если болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами России, или при наличии информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния». Заявление на оформление Fan ID можно будет подать через портал госуслуг.

Карпин оценил получение российского гражданства бразильским капитаном «Зенита»

«Динамо» в минувшем сезоне стало бронзовым призером РПЛ и дошло до финала Кубка России, где проиграло «Спартаку». В 2023 году «Динамо» отметит столетие со дня основания.