
Хельсинки не ввели дополнительные ограничения на применение переданного Украине орудия, потому что не поставляли ВСУ дальнобойные системы, поведал в эфире публичного вещателя Yle министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.
© Zuma / ТАСС
Раньше глава финского парламентского комитета по обороне Юкка Копра проговорил, что респ. при передаче орудия ВСУ не вводила никаких запретов в сфере его внедрения на местности РФ.
Сырский: в провалах ВСУ на восточном фронте повинны командиры бригад
Глава ведомства увидел, что страна направила ВСУ средства для ведения оборонительной борьбы на украинской земле.
«Мы не предоставляли, к примеру, дальнобойные системы вооружений. Точно потому Финская Республика не считала целесообразным монтировать ограничения в этом случае», — объяснил Хяккянен.
Заместитель главы комитета финского парламента по обороне Микко Савола рассказал, в свою очередь, что поставленное орудие гипотетически может быть применено для ударов по объектам в РФ, но дальность его деяния ниже, чем у дальнобойных ракет.