
ЦОС ФСБ РФ: задержаны планировавшие теракты в Столице и Донецке иноземцы
Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ заявила о предотвращении 2-ух террористических актов на местности страны. Об этом в четверг, 11 апреля, рассказал центр публичных связей (ЦОС) спецслужбы.
Сотрудники службы пресекли деятельность уроженца 1-й из государств Средней Азии, который планировал сделать атаку в культовом еврейском учреждении в Столице в миг массового скопления людей.
В процессе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что зарубежный гость 2002 года рождения, отбывая у себя на родине наказание за совершение злодеяния общеуголовного нрава, деятельно установил контакт с лицами, осужденными за роль в деятельности террористического нрава, под воздействием которых стал делить идеологию нелегальной в Русской Федерации интернациональной террористической организации
ЦОС ФСБ
При задержании мужик оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован, уточнили в ФСБ. По месту жительства террориста найдено и изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство (СВУ).
Послушался голоса в голове.Злодей напал с ножиком на губернатора Мурманской области на встрече с жителямиСтавропольский стрелок, боксер-линчеватель и уральские мстители.Самые резонансные случаи самосуда в СССР и РФ«Нас ожидают жесточайшие очистки»Наркодилер расстрелял полицейских в Подмосковье и сбежал. Почему его не могут изловить?
2-ой теракт был предотвращен на военном объекте в Донецке
Также, 11 апреля сотрудники ФСБ задержали шестерых иноземцев из государств Центральной Азии, организовавших террористическую ячейку. Злоумышленники готовили теракт на военном объекте ВС РФ в Донецке.
В силовом ведомстве уточнили, что группу террористов координировали с местности Украины. Это удалось установить в итоге оперативно-разыскных мероприятий.
Невооруженная охрана, запертые двери и водяные бомбы.Что воспрепядствовало спасти жизни людей во время теракта в «Крокус Сити Холле»«Это вещество отключает ужас»Террористов из «Крокуса» связали с украинскими националистами. Как они готовили нападение?«Я возил им орудие из Махачкалы»Что удалось выяснить о напавших на «Крокус Сити Холл» террористах и их сообщниках?
Раньше ФСБ задержала агента СБУ в Запорожской области
10 апреля ФСБ РФ сказала о задержании агента Службы безопасности Украины (СБУ), готовившей теракт в Запорожской области против военных ВС РФ.
По данным ведомства, девушка получила от украинских кураторов через тайник взрывчатку. Поначалу она должна была ее сохранять, а потом передать членам диверсионно-разведывательной группы (ДРГ). Пособница также заполучила составляющие для производства коктейля Молотова и оборудовала новый тайник для передачи исполнителям теракта нужных предметов.
Во время обысков у задержанной изъяли 3-и тротиловые шашки по 400 граммов и составляющие, обретенные для производства зажигательной консистенции. В отношении нее возбуждено дело по части 3 статьи 205.1 («Содействие террористической деятельности») УК РФ.
9 апреля сотрудники ФСБ задержали обитателя Сокола, предложившего спецслужбам Украины взаимодействие. В мессенджере он вышел на контакт с представителями проукраинского информационного проекта и проговорил им о собственной готовности добывать подходящую информацию об объектах на местности РФ.