ФСБ востребовала ввести новые ограничения для юзеров IP-телефонии из-за жуликов

Fsb potrebovala vvesti novye ogranichenija dlja polzovatelej ip telefonii iz za moshennikov 006cf60.jpg

РБК: ФСБ ввела ограничения для юзеров IP-телефонии

ФСБ востребовала от операторов связи ввести ограничения при оказании услуги IP-телефонии для борьбы с жуликами. Об этом рассказывает РБК со ссылкой на сообщение гендиректора оператора «Квантум» («Простор Телеком») Игоря Бобова.

В документе уточняется, что ведомство потребовало от русских операторов запретить предоставлять клиентам возможность воспользоваться VoIP-аккаунтами как с зарубежных IP-адресов, так и принадлежащих русским провайдерам хостинга.

Глава хостинг-провайдера «Русоникс» Константин Анисимов растолковал, что инициатива ведомства ориентирована на продолжение борьбы с жуликами. «То, что мера задела русских хостингов, может значить, что мысль вводить белоснежные списки адресов русских хостеров, которые гарантировано идентифицировали клиента, провалилась. Вести взаимодействие с несколькими сотками маленьких провайдеров сложно», — растолковал он.

Белый дом заявил о необходимости глубокого изучения «плана победы» Зеленского