
В Луганске ФСБ задержала третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ
В Луганске ФСБ задержала третьего фигуранта дела о подрыве автомашины бывшего сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Прозорова на севере Столицы. Об этом рассказывает ТАСС со ссылкой на Центр публичных связей ФСБ.
По данным ведомства, участник — двадцатидевятилетний гражданин Украины. В 2021 году он познакомился с представителем СБУ Ярославой Хрестиной, которая после начала специальной военной операции уехала в Польшу. В июне 2023 года по ее заданию задержанный вел видеонаблюдение у места жительства Прозорова, а в апреле 2024 года он перевел курьеру 10-ь тыщ руб. за доставку из Литвы в Россию компонент для взрывного устройства, установленного под машиной Прозорова, которые были замаскированы под маникюрные инструменты и средства по уходу за волосами.
Житель Украины уже признал вину и сотрудничает со следствием.
Джип Тоета Land Cruiser Prado, принадлежащий Прозорову, взорвался 12 апреля во дворе дома в районе Западное Дегунино. Из слов пострадавшего, это случилось при включении зажигания. Владелец машины получил травму ноги.