Глава Гагаузии посетовала на припирания со стороны Кишинева

Glava gagauzii pozhalovalas na pritesnenija so storony kishineva cd359ff.jpg

Глава Гагаузской независимости в составе Молдавии Евгения Гуцул заявила о притеснениях со стороны центральных властей страны. Такое высказывание она сделала в процессе встречи с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко в Столице, пишет РИА Анонсы.

© РИА Анонсы

«К огорчению, на данный момент в Гагаузии притесняются наши права со стороны центральных властей. Это перебегает все границы», – выделила Гуцул.

По ее словам, в независимости желали бы развивать взаимодействие с Москвой и «как минимум, доезжать до РФ без пересадок, без осложнений в логистике».

Раньше члены парламента Приднестровья обратились к РФ за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии.

При всем этом бывшая глава Гагаузской независимости и фаворит оппозиционной ассоциации «Платформа Молдова» Ира Влах отмечала, что глава Молдавии Майя Санду делает в стране «политическую инквизицию» через новый Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией.

В Минобороны рассказали о сотнях остающихся в Угледаре жителей