Глава МИД Египта обвинил ХАМАС в узурпации власти и расколе Палестины

Glava mid egipta obvinil hamas v uzurpacii vlasti i raskole palestiny 1ff3b1c.jpg

«Просионистское» утверждение главы МИД Египта Самеха Шукри произвело эффект «разорвавшейся бомбы» в арабском мире. На Мюнхенской конференции он проговорил, что ХАМАС расколол Палестину и узурпировал власть, рассказывает СИЭНЭН.

© globallookpress.com

Заявления Самеха Шукри прозвучали вчера, в рамках сессии под заглавием «К стабильности и миру на Ближнем Востоке» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава МИД Египта Самех Шукри ответил на вопрос, данный ему бывшим министром зарубежных дел Израиля Ципи Ливни о ХАМАС и «палестинском консенсусе».

Он произнес о невозможности добиться мира при ХАМАС и обвинил движение в узурпации власти в Палестине.

«Нужна ответственность за расширение прав и способностей ХАМАС в секторе Газа и его финансирование, которое усилило раскол меж движением и основными палестинскими миротворческими организациями, будь то Администрация либо ООП», – проговорил министр.

Эти заявления египетского министра уже вызвали гнев в арабском мире. Шукри обвинили в «просионистских нарративах». СМИ докладывают, что он «воспламенил» социальные сети своими заявлениями о ХАМАС. Его заявления вызвали недовольство и гнев на египетских и арабских улицах.

В соцсети X арабские активисты окрестили заявления министра шокирующими и востребовали, чтоб он отказался от их из-за содержащихся в их «заблуждений» и фейков.

В Британии оценили возможность войны с Россией