
Госкомиссия утвердила повторяющийся запуск «Ангары» с космодрома Восточный 10 апреля
Госкомиссия решила провести запуск первой ракеты галлактического предназначения «Ангара-А5» с космодрома Восточный 10 апреля. Об этом передает РИА Анонсы со ссылкой на представителя «Роскосмоса».
Источник «Роскосмоса» поведал, что Госкомиссия утвердила заправку и запуск «Ангары» в среду, 10 апреля. «Старт ракеты-носителя “Ангара-А5” с разгонным блоком “Орион” и испытательной полезной нагрузкой с площадки 1А планируется 10 апреля в 12:00:00 по столичному времени», — уточнил он.
1-ый запуск «Ангары-А5» с Восточного, намеченный на 9 апреля, был отменен автоматикой. Старт носителя перенесли на запасную дату — 10 апреля.
Томную «Ангару-А5» запускали 3-и раза — в декабре 2014-го, декабре 2020-го и декабре 2021-го. Все запуски носителя осуществлялись с космодрома Плесецк.