
«Известия»: РКН предложил сделать работу рекомендательных систем
Роскомнадзор предложил сделать работу рекомендательных систем (РС) в вебе с учетом пожеланий юзеров. Об этом рассказали «Известия».
Указывается, что контролер возжелал поменять условия показа объявлений. Согласно 1-й из мыслях, жители РФ сумеют дать согласие на просмотр подобного контента. Спецы направили внимание на то, что на данный момент юзеры до конца не понимают механизм работы РС и показа предложений.
«Также одна из главных функций рекомендательных систем — удержание внимания и увеличение эффективности предлагаемого контента. Опасность состоит в формировании у юзеров зависимости от алгоритмов. У алгоритмов нет моральных установок, есть цели, закладываемые и управляемые обладателями и разработчиками», — отметил менеджер Руслан Юсуфов.
Также Роскомнадзор рассматривает возможность блокировки звонков из-за границы по дефлоту для защиты абонентов от опасности мошенничества. Согласно инфы ведомства, на данный момент наблюдается частый рост звонков злоумышленников из Украины и других государств.