Искатели сокровищ отыскали свидетельство существования знаменитого клада

Iskateli sokrovishh nashli svidetelstvo sushhestvovanija legendarnogo klada 14e41c5.jpg

Археологи-любители из Финляндии удостоверились в существовании знаменитого клада

Команда археологов-любителей, которые издержали 37 лет на поиски знаменитого клада, отыскали 1-ое свидетельство его существования и удостоверились в скором триумфе. Об этом рассказывает Metro.

Искатели сокровищ, которые именуют себя «Храмовой дюжиной», отыскивают легендарный храм Лемминкяйнена с 1987 года. Легенда о Храме Лемминкяйнена стала известна широкой публике в восьмидесятых. Ее творцом принято считать магия, йога и туристского гида Йора Бока. Из его слов, вход в храм-пещеру был завален камнями и грязюкой в 987 году нашей эпохи из-за прихода в Финляндию христианства. Как-будто так языческие жрецы желали сохранить старинные реликвии.

Бок сказал финским историкам, что его ячейка общества была хранителями храма немало веков, они передавали информацию о ее местонахождении из поколения в поколение. Он рассказал, что подземный храм Лемминкяйнена с сокровищами находится в пещерах Сиббосберг и что их общая ценность может быть эквивалентна 15 млрд фунтов стерлингов (1,7 триллиона руб.).

Кто отыскал, берет себеЗолото, моллюски, скрипка Страдивари и остальные клады, отысканные на стройплощадке«Эту тайну лучше бросить нераскрытой»Странноватые находки, магические монолиты и коллекция костей: самые стршные загадки 2020 года

Рассказ Бока стал сенсацией. После чего систему пещер начала раскапывать «Храмовая дюжина». Они делают это каждое лето уже 37 лет. С пришествием тепла они откачивают воду и начинают извлекать камешки и землю из подземных тоннелей.

За все эти годы они не нашли ни 1-го намека на спрятанные сокровища, но в этом июне им удалось отыскать в пещерах, в 14 метрах вниз от входа, лезвие топора, который принадлежал викингу. Археологи оценили возраст топора приблизительно в тыщу лет.

«Ахмат» обыграл ЦСКА и прервал семиматчевую серию без побед :: Футбол :: РБК Спорт

Так как в Финляндии викинги не жили, топор, почти наверняка, попал к местным язычникам в итоге торговли. Топор не мог стать так глубоко в пещере сам по для себя, таким образом, кто-то был должен бросить либо утратить его там. «Храмовая дюжина» считает, что он оказался там в миг наполнения тоннелей грязюкой, когда язычники прятали путь к храму Лемминкяйнена.

Охотники за сокровищами считают отысканный топор знаком близости сокровищ и уповают отыскать мифический храм этим летом.

Раньше сообщалось, что в мавзолее правителя Шихуанди отыскали 16-тонный саркофаг, заполненный сокровищами. Вероятно, саркофаг принадлежал знаменитому отпрыску первого правителя Китая.