
Объявленная РФ в розыск премьер-министр Эстонии Кая Каллас признала, что РФ имеет легитимные требования по отношению к своим замороженным на Западе активам, а потому для их передачи Украине нужно отыскать решение этой препядствия.
© globallookpress.com
"Ясно, что Россия наносит ущерб Украине, так что Украина имеет легитимные претензии по отношению к России", – утверждала она в интервью германской газете Die Welt, отвечая на вопрос о потенциальных новых ограничениях против РФ. "Теперь у нас есть замороженные российские активы. Таким образом, Россия имеет легитимные требования по отношению к нам", – произнесла Каллас.
По ее словам, значимо отыскать такое решение, чтоб налогоплательщики в Европе "не платили за ущерб, который нанесла Россия, но Россия должна его оплатить и нести ответственность за свои действия".
Каллас призвала при реализации ограничений против РФ "подумать о нетрадиционных решениях".
"Есть вещь, которой боится Россия, и это использование активов, которые мы сейчас заморозили", – произнесла Каллас.
"В Эстонии мы разработали решение, закон, как мы можем это сделать", – добавила она, не приведя подробностей.
Премьер Эстонии прокомментировала уведомление ее в розыск в РФ
Премьер считает, что Запад должен сконцентрироваться на данный момент на том, "чтобы полностью соблюдались уже действующие санкции".
"Не должно быть обхода санкций. И мы, конечно, должны задаться вопросом, что можем сделать дополнительно", – произнесла она.
13 февраля МВД РФ объявило Каллас и госсекретаря Эстонии Таймара Петеркопа в розыск по уголовной статье. При всем этом в правоохранительных органах ТАСС рассказали, что в отношении Каллас и Петеркопа "возбуждено дело об уничтожении и повреждении памятников советским воинам".