
Трибунал в ДНР отдал 24 года украинскому командиру Шевчуку, убившему обитателя Мариуполя
Высший трибунал Донецкой народной республики (ДНР) вынес вердикт в отношении 24-летнего командира отделения государственной гвардии Украины Юрия Шевчука, убившего мирного обитателя Мариуполя. Об этом «Ленте.ру» рассказали в прокуратуре ДНР.
По данным суда, все случилось 14 мая 2022 года. Украинский командующий, находясь в здании магазина в Мариуполе совместно с военнослужащим Мишей Швецем, выстрелил в мирного обитателя из автомата. После чего его коллега стукнул потерпевшего в шейку ножиком. Мужик не выжил.
Шевчук был признан виноватым по пт «ж», «л» части 2 статьи 105 («Лишение жизни, совершенное организованной группой по мотивам политической и идейной ненависти») и части 1 статьи 356 («Ожесточенное воззвание с штатским популяцией на оккупированной местности») УК РФ. Его приговорили к 24 годам колонии серьезного режима.
Дознание уголовного дела в отношении Швеца длится.
Раньше трибунал в ДНР приговорил 4 украинских военнослужащих к бессрочному лишению свободы за расстрел мирных обитателей Мариуполя.