Koroleva marafonov blinovskaja nazvala prichinu neuplaty nalogov 3df1028.jpg

«Королева марафонов» Блиновская назвала причину неуплаты налогов

Блогер Блиновская заявила, что не платила налоги из-за родов и ухода за дочерьюНачало событий в новости «Королева марафонов» Блиновская частично признала вину в неуплате налогов

«Королева марафонов» Блиновская назвала причину неуплаты налогов

Блогер Елена Блиновская назвала суду причину неуплаты ею налогов. По ее словам, она не интересовалась бухгалтерией, так как была полностью поглощена родами и уходом за дочерью, сообщает РИА Новости.

По словам «королевы марафонов», в 2019 году она планировала ребенка, потом родила дочь и до года кормила ее грудью. Блогер заявила, что в этот период не расставалась с новорожденной, поэтому бухгалтерия ее «интересовала в последний момент».

Тем самым Блиновская признала вину в неуплате налогов, но при этом категорически отвергла обвинения в незаконной легализации доходов и неправомерном обороте платежных средств.

Защита блогера просила рассмотреть ее дело в закрытом режиме. Приезд Блиновской в Савеловский суд в Москве вызвал ажиотаж и попал на видео.

«Королева марафонов» обвиняется по статьям 187 («Неправомерный оборот средств платежей»), 198 («Уклонение физического лица от уплаты налогов») и 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») УК РФ.

По версии следствия, в период с 2019 по 2021 год она при пособничестве своего супруга Алексея Блиновского перераспределила доходы на счета подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей и связанных компаний. Таким образом блогер занизила доходы и подала в налоговую заведомо ложные сведения, уклоняясь от уплаты более 906,6 миллиона рублей налогов. Кроме того, Блиновская легализовала более 716 миллионов рублей через ряд финансовых операций, а также неправомерно использовала электронные ключи от систем «Клиент-Банк» подконтрольных организаций для незаконных переводов денег с их счетов.