Кризис на границе Польши и Украины перебежал на новый шаг

Konflikt na granice polshi i ukrainy pereshel na novyj etap 0b40657.webp

Меж украинскими дальнобойщиками, которые застряли в Польше из-за блокады границы, произошел кризис из-за обвинений в «подкупе» протестующих для проезда, пишет издание «Страна.ua». Участники перепалки поведали, что некие водители платят тыщу злотых и минуют очереди.

© РИА Анонсы

Тыща злотых (практически 23 тыщи руб.. — NEWS.RU) с 1-й машины — и движутся без очереди. 1-ый случай зафиксировали вчера ночкой, когда несколько 10-ов фур пересекли границу. Нынче без очереди пробовал проехать очередной сотрудник. Все на львовских номерах, — проговорил один из дальнобойщиков.

Уточняется, что границу пересекают целые колонны фур с украинскими номерами. Оставшиеся в очереди водители, по данным издания, поливают их непреличной бранью.

Польские перевозчики начали перекрыть авто пропускные пункты на границе с Украиной с 6 ноября. Они требуют отменить льготы, предоставленные Евросоюзом их украинским сотрудникам, вернуть прежний порядок лицензирования коммерческого грузового транспорта и отменить разрешения, выданные транспортным компаниям Украины после 24 февраля 2022 года. Из-за стачки на границе образовались многокилометровые очереди из грузовых автомобилей.

Зеленский предложил премьеру Польши повстречаться на границе

Также, польские аграрии выступают против поставок сельхозпродукции с Украины, высыпая зерно из вагонов. 20 февраля министр сельскохозяйственной политики и продовольствия Украины Коля Сольский известил, что польские аграрии вываливали зерна кукурузы из вагонов близ КПП «Медыка — Шегини». Из слов бюрократа, груз предназначался Германии, а в Польшу кукурузу не экспортируют.

Опубликовано первое фото потерпевшего крушение под Москвой самолета