
Минобороны: Ми-24 потерпел крушение над Черным морем из-за отказа техникиСюжетВзрыв на Крымском мосту
Ранешным с утра 10 апреля поблизости побережья Крыма в Темное море упал русский военный вертолет Ми-24, о чем проинформировало Минобороны РФ.
Случай произошел около 6:00 по столичному времени. Уточняется, что вертолет делал запланированный полет над акваторией Темного моря в районе западного побережья Крыма.
Подготовительной первопричиной падения вертолета в МО РФ окрестили отречение авиатехники. «На месте катастрофы работает поисково-спасательная служба», — добавили там. Судьба экипажа неведома — на миг статьи Минобороны ничего об этом не рассказало.
Днем в Крыму объявляли воздушную тревогу
В Севастополе с утра была объявлена воздушная тревога, о чем докладывал префект Миша Развожаев. Но сигнал прозвучал позднее, чем свалился вертолет, — после 9:00.
Также, на время было перекрыто движение по Крымскому мосту, но поближе к 10:00 оно возобновилось.
В прошедшем году потерпели крушение несколько военных вертолетов
В 2023 году случилось несколько случаев падения русских военных вертолетов. Сначала мая в Крыму потерпел крушение военный вертолет Ми-28. Оба летчика не выжили. Вертолет свалился в Джанкойском районе полуострова при выполнении учебно-тренировочного полета. Он делал полет без боекомплекта. Крушение могло произойти из-за отказа техники, заявляли в Минобороны.
Спустя всего некоторое количество дней в районе городка Клинцы граничащей с Украиной Брянской области потерпели крушение 2-ва вертолета Ми-8, и 2-ва истребителя — Су-34 и Су-35. Почти наверняка, это случилось из-за атаки украинских военных.
Закаленные в боях.Как в РФ делают наилучшие в мире вертолеты Ракеты, истребители и танки:какое орудие реализует РФ и кто покупает его на млрд баксов?
В апреле 2022 года на аэродроме в Саратовской области при заходе на посадку сблизились 2-ва вертолета, один из их сделал жесткую посадку. Один из вертолетов получил повреждения из-за столкновения, один член экипажа не выжил.
В январе 2022 года в Ульяновской области около поселка Дубки разбился военный вертолет Ми-8. Первопричиной также была названа техно неисправность. Вертолет сделал жесткую посадку при выполнении планового полета. По данным Минобороны, экипаж не пострадал.
Ми-24 — один из самых всераспространенных ударных вертолетов в мире
Транспортно-боевой вертолет Ми-24, имеющий неофициальное заглавие «Крокодил», был разработан сначала 1970-х годов. Как рассказывает «Интерфакс», он предназначен для увеличения огневой мощи и мобильности сухопутных подразделений.
Ми-24 экспортировался в больше чем 30 государств и до сего времени является одним из самых всераспространенных ударных вертолетов в мире. По данным исследования Мир Воздух Forces 2023, публикуемого ведущим авиационно-космическим журнальчиком Flight International, вертолет заходит в топ-10 более всераспространенных в мире.
Военный эксперт, офицер в отставке Юрий Кнутов раньше в общении с «Лентой.ру» оценивал продуктивность этих боевых машин. «Особенность вертолета в том, что он может делать как десантные функции — [перевозить] до восьми военнослужащих, так и задачки огневой поддержки пехоты. Но самый важный недочет этих вертолетов в том, что они имеют не сильный итог перед зенитными ракетными комплексами. Надо высочайшее мастерство пилотов, чтоб они могли действовать конкретно на максимально малых высотах, чтоб их не сбили», — гласил он.