Ласицкене объяснила отказ от встречи с Путиным :: Другие :: РБК Спорт

По словам олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту, встреча с президентом помешала бы ей выступить на сентябрьских турнирах Читайте нас в Новости Новости Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Олимпийская чемпионка 2020 года в прыжках в высоту Мария Ласицкене рассказала, почему решила пропустить встречу российских олимпийцев с президентом страны Владимиром Путиным, которая состоялась в минувшие выходные.

«Вопрос моего участия в этом мероприятии возник сразу после моего возвращения из Токио. Игры в Японии не были последним стартом для легкоатлетов, сезон только перевалился за экватор. К тому же за последние шесть лет я по разным причинам не смогла участвовать в большом количестве стартов, очень много было потеряно. Так что мне очень хотелось выступать до самого конца сезона», — заявила Ласицкене в интервью ТАСС.

Ласицкене отметила, что встреча в Кремле означала бы ее отказ от сентябрьских турниров, в том числе и финала Бриллиантовой лиги в Цюрихе.

Встреча Владимира Путина с российскими спортсменами, завоевавшими медали на летних Олимпийских играх — 2020 в Токио, прошла 11 сентября. Перед встречей спортсмены прошли карантин. Российская гимнастка Ангелина Мельникова, которая на Олимпийских играх в Токио завоевала одну золотую и две бронзовые медали, в своем Instagram пожаловалась на перенос встречи с президентом и продление карантина с 7 дней до 8.

Ласицкене, которая завоевала в Токио золотую медаль, 8 сентября стала первой в финале Бриллиантовой лиги в Цюрихе (в этот день участники встречи с президентом все еще были на карантине). Через четыре дня россиянка победила на турнире в Берлине, который стал для нее последним в сезоне.