Maduro nazval vinovnyh v konflikte na ukraine cd1aedb.jpg

Мадуро именовал виноватых в конфликте на Украине

Виновниками вооруженного конфликта на Украине являются США, превратившие эту страну в опасность РФ, проговорил в эфире телеканала Venezolana de Televisión глава Венесуэлы Николас Мадуро. Он отметил, что Штаты отрешаются признавать свою вину. При всем этом государственный деятель выразил надежду, что кризис будет урегулирован.

Мадуро назвал виновных в конфликте на Украине0© globallookpress.com

«США установили базы центрального разведывательного управления (ЦРУ) и взяли под контроль Украину, чтоб штурмовать Россию. <…> Украину превратили в опасность для РФ, и это разъясняет кризис, в каком нынче мы находимся», — произнес Мадуро.

Глава РФ Владимир Путин в апреле 2023 года также гласил, что поддержка США цветных революций и госпереворота в Киеве в 2014 году привела к нынешнему конфликту на Украине. Госпереворот в 2014 году привел к деградации отношений меж Москвой и Вашингтоном, отметил глава страны.

Раньше Николас Мадуро указал, что РФ одолевает в развязанном США и НАТО конфликте на Украине и стала финансово еще посильнее. Он отметил, что развязанная Западом на Украине война «безнравственна». Также глава латиноамериканского страны проговорил, что Венесуэла в наиблежайшее время войдет в состав БРИКС. Из его слов, на замену старенькому колониальному миру приходит «новый мир с БРИКС».