Масштабное празднование российской Масленицы первый раз произойдет в Китае

Masshtabnoe prazdnovanie russkoj maslenicy vpervye sostoitsja v kitae 27a1023.jpg

1-ое масштабное празднование российской Масленицы пройдет в выставочном центре в Пекине 15 марта, в Сиане — 17 марта. Об этом во вторник, 5 марта, рассказал председатель русской части Русско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.

© Вечерняя Столица РФ

Мероприятия приурочены к годам культуры РФ и Китая. На торжественных концертах в Пекине и Сиане выступят ансамбль казачьей песни «Криница», Столичный казачий хор и ансамбль «Коробейник».

— Гости праздничка познакомятся с традицией народных гуляний и сумеют на для себя ощутить атмосферу веселья и чревоугодия, которая предшествует православному Величавому посту, — сказал Титов.

На торжественных площадках будут продаваться блины и другие масленичные угощения. Также запланировано выступление скоморохов, певцов и казаков, которые продемонстрируют искусство открывания бутылки шампанского с помощью сабли, сообщается на ресурсе русской части комитета.

Глава РФ Владимир Путин 3 января подписал распоряжение о проведении Годов культуры РФ — КНР в 2024–2025 годах.

Задержаны двое сотрудников Центробанка России