МИД КНР обратился с призывом к Филиппинам

Mid knr obratilsja s prizyvom k filippinam 69f7b39.jpg

Пекин призывает Филиппины не нарушать зональный суверенитет Китая и остановить провокации в регионе Южно-Китайского моря. Об этом Мао Нин, комментируя столкновение судов Китая и Филиппин около рифа Жэньай.

© Lenta.ru

«Филиппинская сторона в очередной раз нарушила свои обязательства перед Китаем и устроила посягательства на права [Китая] и провокации в водах рифа Жэньай. Китай {вновь} призывает Филиппины остановить нарушения и провокации на море и не осуществлять никаких действий, которые могут усложнить ситуацию», — отметила посол.

Жэньай, также популярный как Аюнгин либо 2-ая мель Томаса, — затопленный риф, являющийся частью архипелага Спратли в Южно-Китайском море. Картографический объект занят армейским кораблем Sierra Madre ВМС Филиппин с 1999 года. Китай оспаривает принадлежность местности и время от времени инкриминируется Филиппинами в морской блокаде.

Раньше стало понятно о расширении Филиппинами военного сотрудничества с США из-за «враждебного» Китая. Из слов главы Минобороны Филиппин Гилберто Теодоро, союз Манилы и Вашингтона «исключительно силен».

Над Луганском сбили беспилотник ВСУ