«Мы же всего страшились». В Авдеевке обрадовались приходу русских воин

My zhe vsego bojalis v avdeevke obradovalis prihodu rossijskih soldat ce5782d.jpg

Минобороны: обитатели Авдеевки обрадовались приходу бойцов ВС РФ

Обитатели Авдеевки были рады приходу русских военных в город. О реакции населения поведали в Минобороны.

Как отметили в ведомстве, сейчас горожане сумеют начать организовывать мирную жизнь. К примеру, после ухода бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) из Авдеевки люди смогли восполнить припасы воды. «Естественно, очень жутко: живем в подвалах, наши квартиры разбиты. Как началась спецоперация, мы в подвалы спустились. Мы бежали по воду позавчера, лицезреем — идут. Мы же всего боимся… И здесь я увидела красноватую ленточку: думаю, это РФ подошла», — приводит министерство слова местной жительницы.

Из слов городских жителей, благодаря приходу русских войск украинцы не успели подорвать огромную часть уцелевших построек и некие объекты инфраструктуры остались неповрежденными, указали в Минобороны.

Там также поведали, что жителям Авдеевки была оказана нужная мед. подмога. Невзирая на это, в городке остается огромное кол-во старых людей, нуждающихся в лекарствах.

В Авдеевке практически не осталось воин ВСУ

Военный 1-го из подразделений добровольного корпуса Южной группировки войск с позывным Сармат поведал, что очистка Авдеевки почти завершена. Он отметил, что в городке остались только маленькие «отколовшиеся» группы украинских воин, все другие уже покинули город. Военный добавил, что обстановка в Авдеевке размеренно напряженная.

Как раньше докладывал консультант главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин, часть воин ВСУ остается в подземельях коксохимического завода. Четкое число находящихся там бойцов он не уточнял.

«сейчас мы не жалеем снарядов»Как русские войска ведут пришествие в районе Авдеевки под шквальным огнем противника «Фронт посыпался мгновенно»Почему войска Украины оставили Авдеевку и как это изменит ситуацию на фронтах СВО?

Впервые за 16 лет заграницей продадут билеты на турнир российских команд :: Футбол :: РБК Спорт

Он также поведал, что в Авдеевке осталась техника ВСУ, приобретенная от западных союзников. Из его слов, украинские военные, отступая из городка, бросили огромное кол-во боеприпасов и вооружений. На данный момент их инспектируют спецы, так как не исключено, что они были заминированы, добавил Гагин.

Консультант главы ДНР Игорь Кимаковский уточнил, что русские войска захватили в Авдеевке южноамериканскую БМП «Брэдли» и танк Т-64. Эту и другую технику продолжают экспортировать с местности городка, проговорил он.

Авдеевка перебежала под контроль РФ

В субботу, 17 февраля, министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о полном взятии Авдеевки под контроль группировкой войск «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева. Из его слов, только неким разрозненным формированиям украинских военных удалось торопливо оставить город под огнем Вооруженных сил (ВС) РФ.

«Идет война на ослабление»РФ и Украина готовятся к зимним боям. Как поменяется положение, обстановка на фронтах СВО в 2024 году?«5-ь минут, и прилетает в ответ»Русские артиллеристы уничтожают укрепрайоны ВСУ под Донецком. Как это происходит?

Военнослужащие инженерных подразделений группировки начали разминировать дороги и строения в городке. В Минобороны рассказали, что русские саперы проводят обследования дорог и территорий, которые размещаются близко с ними. Дополнительно, проводится проверка уцелевших домов и объектов городской инфраструктуры на предмет наличия взрывоопасных предметов либо неразорвавшихся боеприпасов.

После ухода из Авдеевки ВСУ закрепились на новых рубежах обороны. Их позиции размещены в районе населенных пт Новобахмутовка, Ласточкино и Первомайское.