
Глава миссии Украины при НАТО: не стоит ожидать приглашения в НАТО на саммите
Украине не стоит ожидать приглашения в НАТО на саммите альянса, который произойдет 9-11 июля в Вашингтоне. Об этом заявила глава миссии страны при НАТО Наташа Галибаренко в интервью агентству «Укринформ».
«Я могу подтвердить, что в текущее время в НАТО нет политического консенсуса вокруг приглашения Украины к вступлению в НАТО, когда каждое из 32 государств-членов должно сказать “да” такому приглашению», — произнесла она.
По ее словам, перспектива присоединения Украины к альянсу станет близкой к реальности после окончания конфликта, потому респ. будет подталкивать союзников к этому.
Раньше зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам государственной безопасности и обороны Егор Чернев именовал 2028 год близким к реальности сроком вступления страны в НАТО. При всем этом, по его воззрению, Украина должна получить от партнеров точный сигнал касательно членства на саммите блока в Вашингтоне.