
Киеву уже приходится иметь дело с недостатком экономных средств из-за задержек денежной помощи со стороны Запада. Об этом проговорил министр денег Украины Сергей Марченко, передает РИА Анонсы.
© ТАСС
«Мы уже на данный момент чувствуем определенную нехватку средств, но это еще не чувствуют граждане Украины», — признался он. Марченко добавил, что пока Киеву удается отыскивать запасы, чтоб перекрывать возникающие потребности, но они как и раньше рассчитывают на подмога от США и Европы и уже составили точные расчеты.
«Мы рассчитываем, что 1-ое полугодие сможем обеспечить за счет этих источников», — заключил он.
Нуланд раскрыла выгоду США от помощи Украине
Раньше украинский парламентарий Александра Устинова заявила, что дыры в муниципальном бюджете властям удается закрывать только при помощи западного финансирования. Если США закончат оказывать подмога, им придется обращаться к странам G7. Совладать с недостатком лично на данном шаге власти Украины не могут.
В последних числах ноября глава Владимир Зеленский подписал проект закона о муниципальном бюджете Украины на 2024 год с недостатком больше 43 млрд баксов.
Раньше премьер-министр Денис Шмыгаль проговорил, что Украина за время конфликта растеряла почти третья часть экономики.