Найдена беспримерная опасность для озер

Obnaruzhena besprecedentnaja ugroza dlja ozer b5d30bb.jpg

Nature Geoscience: потепление грозит озерам по всему миру

Интернациональная группа лимнологов и профессионалов по моделированию климата нашли, что к концу этого века озерные экосистемы по всему миру будут подвергаться беспримерной опасности из-за глобального потепления. Итоги исследования размещены в журнальчике Nature Geoscience.

Спецы проанализировали данные о температуре озер, смоделированных при помощи климатической компьютерной модели Community Earth System Model, обхватывающей период с 1850 по 2100 годы. Эта модель первый раз учитывает динамику и термодинамику озерных систем в комплексе с атмосферой.

Ученые использовали ансамбль из 100 симуляций прошедшего и грядущего, выполненных на одном из самых стремительных компов Южной Кореи (Aleph в Институте базовой науки). Данный подход дозволил производить разные сценарии естественной изменчивости климата и антропогенного воздействия.

При помощи ансамблевого подхода ученые смогли отделить естественные колебания температуры озер от антропогенных. Это позволило первый раз оценить время, когда температура озер будет всегда превосходить естественные пределы — положение, обстановка, именуемая неаналоговыми критериями. Это произойдет к концу этого столетия, при всем этом первыми экстремальные условия испытают тропические озера при повышении температуры на 2,4 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня.

Последствия таких погодных конфигураций могут быть суровыми для экосистем озер. Указывается, что озерные организмы нередко не могут мигрировать в больше подходящие климатические условия, что делает осознание сроков возникновения неаналогичных критерий для разных видов актуально ключевым для адаптации и смягчения последствий конфигурации климата в озерных экосистемах.

Как обезопасить себя от мошенников при покупке квартиры :: Жилье :: РБК Недвижимость