
CommsBio: 20 % бактериальных штаммов могут поедать пластик
Около 20 процентов изученных бактериальных штаммов могут разлагать пластик. Внезапное полезное качество микробов окрестили нидерландские микробиологи из Лейденского универа, их исследование публикует журнальчик Communications Biology.
Творцы работы нашли, что мельчайшие организмы можно переориентировать на потребление в еду пластика, если лишить их больше комфортных источников энергии. Из слов 1-го из исследователей, кандидата наук Джо-Энн Версхур, бактерии, так же, как и люди, не станут делать что-то без мотивации. «К примеру, многие люди не обожают бегать, но стопроцентов побегут очень мгновенно, если за ними погонится тигр», — растолковала она.
Исследование показало, что важную роль в возможности микробов есть полимерами играет ген под заглавием «липаза А». Ученые считают, что его открытие расширяет пул микробов, которые подходят для борьбы с пластмассовыми отходами.
Раньше русские ученые предложили удобрять свалки водными растениями. Они считают, что таким макаром получится добывать из отходов биоводород.