Нетаньяху вызвал посла Бразилии

Netanjahu vyzval posla brazilii 51f293d.jpg

Премьер-министр и министр зарубежных дел Израиля Биньямин Нетаньяху и Исраэль Кац, возмущенные заявлением президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, сравнившего деяния еврейского страны в секторе Газа с злодеяниями фаворита нацистской Германии Адольфа Гитлера, вызвали бразильского посла для «серьезного выговора». Об этом рассказывает канцелярия главы израильского правительства.

© globallookpress.com

Нетаньяху проговорил, что сопоставление Израиля с нацистским Холокостом и Гитлером является скрещением «красноватой черты». Идет речь о принижении Холокоста и попытке нанести ущерб еврейскому народу и праву Израиля на защиту. Нетаньяху охарактеризовал слова бразильского президента как «зазорные и несерьезные». Он отметил, что Израиль до полной победы борется за свою безопасность и за обеспечение собственного грядущего, при это соблюдая международное право.

Из слов Нетаньяху, он и глава МИД Кац пришли к решению сей час же вызвать бразильского посла для вынесения ему «серьезного выговора».

Министр зарубежных дел Израиля Кац на собственной страничке в соцсети X подтвердил, что 19 февраля дипломат Бразилии будет вызван в кабинет внешнеполитического ведомства.

Раньше глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сравнил деяния Израиля в секторе Газа с злодеяниями фаворита нацистской Германии Адольфа Гитлера в отношении евреев.

В России предложили новый способ борьбы с буйными пассажирами: Мнения: Путешествия: Lenta.ru