
Если европейские покупатели проявят интерес, то Россия готова начать поставки газа по уцелевшей нитке газопровода "Северный поток – 2". Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия-24".
"Понятно, что это право и выбор Германии и европейских потребителей осуществлять или не осуществлять покупку газа по соответствующей инфраструктуре. В свою очередь Россия готова поставлять, если будет интерес европейских покупателей, мы будем готовы обеспечивать поставки газа по существующей инфраструктуре", – сказал он.
Новак отметил, что одна нитка "Северного потока – 2" пригодна для поставок в Европу, а три остальные взорваны в результате террористических актов.
"Это инфраструктура, которая была создана "Газпромом" в партнерстве с европейскими компаниями. И, в принципе, инфраструктура, она создается для того, чтобы обеспечить долгосрочные поставки газа", – подчеркнул вице-премьер.
Организатор ПМЭФ – Фонд Росконгресс. Информационный партнер форума – ТАСС.