
Андрей Чупрыгинэксперт
Ориенталист Андрей Чупрынин в общении с Рамблером ответил рост напряженности в районе Красноватого моря, вдобавок растолковал продолжающиеся атаки со стороны йеменских хуситов на суда в данном регионе.
Хуситы из йеменского движения «Ансар Бог» раньше стукнули несколькими корабельными ракетами по английскому судну Rubymar в Аденском заливе. Из слов мятежников, судно получило «сильные повреждения», из-за чего стопроцентно тормознуло. Rubymar, считают они, «подвергается риску утонуть». Совместно с тем учреждение DPA со ссылкой на европейских дипломатов рассказало, что главы государств МИД Евросоюза согласовали в Брюсселе начало военно-морской миссии объединения в Красноватом море. Отмечалось, что миссия ЕС будет отдельной от возглавляемой США операции Prosperity Guardian.
Хуситы завлекают к для себя внимание и зарабатывают финансы своими «геройскими» действиями по обстрелу судов. Это работа на спонсора. Ясно, что европейцам (может-быть, к ним присоединится Китай) это не нравится, так как дорожает логистика, дорожают [идущие через Красное море] продукты. Эта положение, обстановка не то, чтоб смертельна – глобальная экономическая система, естественно, не упадет – тем не наименее она неприятна.
Андрей ЧупрыгинСтарший учитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, политолог
Первопричиной собственных нападений на суда в Красноватом море хуситы раньше окрестили месть за население сектора Газа, которое подвергается армейским рискам со стороны Израиля, напомнил специалист.
«Но на нынешний денек они уже утверждают о том, что даже если операция Израиля в Газе закончится, то все они равно будут продолжать обстреливать корабли. Видимо, им понравилось это дело. Полностью возможно и то, что им кто-то подкидывает за эти деяния финансы, ведь это, в том числе, и немаленький дело», — произнес Чупрыгин.
Йеменские хуситы стремятся присоединиться «к редеющей группе акторов, которая продолжает настаивать на незамедлительном разработке арабского страны в Палестине», допустил ориенталист.
«Если излагать о том, как велик их потенциал противиться, можно отметить, что пока их легко бомбардируют и, думаю, это неограниченный процесс. Как понятно, с воздуха ты не сможешь завершить ни одну военную операцию, а сражаться на земле ни америкосы, ни европейцы, ни кто-нибудь еще, почти наверняка, не будут – это огромные опасности, в том числе политические. Начиная с 2015 года Саудовская Аравия вкупе со собственной коалицией ничего не смогла с ними сделать – это пример, который не достоин подражания», — произнес профессионал.
Политолог вкупе с тем ответил заявления представителей Евросоюза о том, что военно-морская миссия государств объединения по защите судов на юге Красноватого моря – оборонительная, что корабли ЕС будут реагировать лишь на атаки с моря и не станут делать выстрелы в сторону континента.
«Это утверждение ясно. Не станут же в ЕС излагать, что, дескать, мы на данный момент придем в Красноватое море и как шарахнем по хуситам – и всех разбомбим. Тогда сейчас встанет вопрос о том, являются ли они захватчиками. Потому они молвят, что придут в регион со своим армейским потенциалом и будут ожидать, когда, к примеру, по ним запустят ракету, тогда и последует функциональный ответ. Так же на данный момент себя ведут америкосы», — проговорил специалист.
Усиление конфликта на Ближнем Востоке затянется навечно, считает Чупрыгин.
«Потенциала договороспособности у прямых участников конфликта на данный момент нет, а это самое основное в данном вопросе», — заключил он.
Раньше хуситы заявили об ликвидировании южноамериканского дрона MQ-9.