
Nature Chemical Biology: открыт антибиотик против супербактерий
Ученые Иллинойсского универа в Чикаго открыли новый антибиотик, действие которого основано на разрушении 2-ух разных клеточных мишеней, что затрудняет развитие стойкости у микробов в 100 миллионов раз, предотвращая их трансформация в супербактерии. Итоги исследования выложены в журнальчике Nature Chemical Biology.
Новый класс синтетических препаратов, именуемых макролонами, соединяет воединыжды внутри себя действие 2-ух классов лекарств с различными механизмами деяния — макролидов и фторхинолонов. 1-ые заблокируют активность рибосом, где происходит сбор, обобщение белочка, а 2-ые нацелены на особенный для микробов энзим, именуемый ДНК-гиразой.
Исследователи провели опыты, в процессе которых инспектировали, как разные препараты макролонового ряда ведут взаимодействие с рибосомой и ДНК-гиразой. Оказалось, что макролоны связываются с рибосомой прочнее, чем классические макролиды, и могут перекрыть рибосомы штаммов микробов, устойчивых к макролидам.
Более перспективным кандидатом оказался продукт, который идиентично продуктивно повлиял на рибосомы и ДНК-гиразу при самой низкой дозе. Это делает почти неосуществимым для микробов обзавестись ординарными механизмами защиты против антибиотика.