
АКРА: понижению цены на продукты мешают рост зарплат, логистика и главная ставка
Отсутствие понижения цен на продукты в РФ разъясняется близко обстоятельств. Их в разговоре с РИА Анонсы перечислил специалист группы корпоративных рейтингов АКРА Антон Тренин.
По воззрению спеца, мешают сокращению цены продовольственных продуктов высочайшая главная ставка, сохраняющаяся на этом уровне уже длительное время, и еще подорожание логистики, удобрений, сельхозтехники и бензина. Оказывает влияние на цены и тренд на рост доходов граждан РФ. Тренин напомнил, что в январе-апреле настоящая заработная плата в среднем возросла на 10,5 процента.
В РФ собираются прирастить налоги для богатых.Как будет трудиться новенькая система?В США годами росли цены и падал уровень жизни.Что нежданно выручило страну от глобального кризиса?
По воззрению профессионала, некое понижение продовольственной инфляции в годичном выражении может-быть с озари. Это будет разъясняться высочайшей базой второго полугодия 2023-го, добавил он. «При всем этом, по моему воззрению, резвого замедления до хотимых результатов (4-5 процентов) ожидать не стоит», — проговорил он.
Раньше подменяющий председателя Центрального банка РФ Леша Заботкин спрогнозировал, что годичная инфляция начнет понижаться в конце лета и начале озари. Из его слов, пик роста индекса потребительских цен будет наблюдаться в июле, в том числе из-за роста тарифов на ЖКУ, которые годом ранее не увеличивали.