
Первопричиной повреждения подводного электрокабеля EstLink 2 меж Эстонией и Финляндией стало куцее замыкание, сказал член правления эстонской энергетической компании Elering Рейго Кебья. Об этом пишет «Прайм».
© globallookpress.com
По его данным, внутреннее куцее замыкание могло произойти в силу специфичности геологического размещения кабеля.
Кебья объяснил, что перепад высот меж откосом, где провод начинает уходить в сторону моря, и уровнем моря составляет около 25–30 метров. Он добавил, что слои грунта в этом спектре сместились таким макаром, что вызвали повреждение кабеля.
«Компания Elering отремонтирует провод к концу августа», — объяснил энергетик.
2-ой электрокабель EstLink 1 продолжает работу, уточнил он. Он добавил, что неисправность не поставила под опасность работу электросистем 2-ух государств.