
Astronomy & Astrophysics: первый раз получены снимки мерклых спутников звезд
Интернациональная группа астрологов Европейской южной обсерватории (ESO) сделала 1-ые снимки мерклых спутников восьми ярчайших звезд, используя данные галлактического телескопа Gaia и наземного инструмента ESO GRAVITY. Итоги исследования размещены в журнальчике Astronomy & Astrophysics.
Чтоб решить делему получения снимков мерклых объектов близко с колоритными звездами, ученые поначалу обусловили звезды-кандидаты, используя данные телескопа Gaia. Они проверили подборку на наличие колебаний, которые были бы вызваны присутствием спутников.
Потом астрологи использовали улучшенный интерферометр GRAVITY на Very Large Telescope (VLT) ESO в Чили. Данный инструмент соединяет воединыжды инфракрасный свет от различных телескопов, что позволяет улавливать мелкие детали слабеньких объектов при помощи интерферометрии.
GRAVITY поймал световые сигналы предсказанных спутников у восьми звезд, при всем этом 7-мь объектов раньше были неопознаны. 3-и из их оказались очень малеханькими и слабенькими звездами, а другие 5-ь — карими лилипутами, которые больше массивны, чем планетки, но наименее ярки, чем звезды.
Один из карих карликов крутится вокруг собственной родительской звезды на том же расстоянии, что и Земля от Солнца. Первый раз астрологам удалось получить снимок объекта этого типа так рядом к собственной звезде. У двоих карих карликов яркость оказалась меньше предсказанной, что показывает на наличие у их собственных спутников.