
npj Antimicrobials and Resistance: раскрыт механизм стойкости к лекарствам
Ученые раскрыли новые механизмы появления у микробов стойкости к лекарствам. Итоги исследования размещены в журнальчике npj Antimicrobials and Resistance.
Спецы исследовали 2-ва патогена — Escherichia coli и Acinetobacter baumannii, которые употребляют разные методы уклоняться деяния одинаковых бактерицидных препаратов. Ученые соединили экспериментальную эволюцию в устройстве непрерывного культивирования с полногеномным секвенированием развивающихся культур, чтоб отследить, как обе бактерии заполучили фармацевтическую стойкость к паре лекарств, которые ингибируют серьезный энзим ДНК-гиразу.
Угнетение этого фермента нарушает сбор, обобщение ДНК и, как расследование, приводит к смерти микробов. Один антибиотик — ципрофлоксацин — деятельно применяется в медицинской практике с 1987 года, другой — GP6 — является экспериментальным продуктам.
Оказалось, что патогенные бактерии с полученной устойчивостью к ципрофлоксацину остаются восприимчивыми к действенному противомикробному исцелению продуктам GP6. Но оборотное было неправильным: развитие стойкости к GP6 вызывала стойкость к ципрофлоксацину. Данный итог подчеркивает, что E.coli и A.baumannii употребляют как общие, так и уникальные механизмы для приобретения стойкости к этим двум типам фармацевтических средств.