Российский тренер прекратил работу со второй ракеткой мира из Эстонии :: Теннис :: РБК Спорт

Турсунов объявил о прекращении сотрудничества с эстонской теннисисткой Контавейт Турсунов работал с Контавейт с прошлого лета и помог эстонке взлететь к концу года с 30-го на 7-е место в мировом рейтинге. Он поблагодарил теннисистку за сотрудничество и заявил, что гордится проделанной работой Читайте нас в Новости Новости Анетт Контавейт (Фото: Christian Kaspar-Bartke/Getty Images)

Российский тренер Дмитрий Турсунов сообщил в Twitter о завершении сотрудничества с эстонкой Анетт Контавейт, которая занимает второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

«Я хотел бы объявить, что Анетт и я не будем продолжать сотрудничество. Я хочу поблагодарить Анетт за эту возможность, поздравить с наивысшим местом в рейтинге в карьере и пожелать всего наилучшего в дальнейшем. Горжусь проделанной работой, мне немного грустно, но иногда хорошее должно заканчиваться», — написал 39-летний Турсунов.

Турсунов начал работать с Контавейт летом 2021 года, эстонка тогда находилась в конце третьей десятки рейтинга WTA. После начала сотрудничества с россиянином Контавейт выиграла четыре турнира и завершила год на седьмом месте.

На трех из четырех последних турнирах Контавейт проигрывала в первом же матче. На недавнем «Ролан Гаррос» 26-летняя эстонка уступила в первом круге, но по итогам турнира поднялась на вторую строчку в рейтинге WTA. Дело в том, что рейтинг считается по выступлениям последние 52 недели, а Контавейт потерял меньше очков, чем теннисистки, которых она обошла.

Лучшая российская теннисистка поднялась на 12-е место в рейтинге WTA Теннис Дарья Касаткина

Турсунов завершил выступления в 2017 году. Он выиграл семь титулов на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде и еще столько же в парном, является обладателем Кубка Дэвиса 2006 года, а в мировом рейтинге поднимался на 20-ю строчку.

В качестве тренера он работал с Еленой Весниной и белоруской Ариной Соболенко.