
Специалист Ногай: люксовые бренды Запада могут уйти из РФ к концу 2024 года
Люксовых брендов, остановивших работу собственных магазинов в РФ, практически не остается в стране к концу года по мере истечения договоров аренды, считает босс департамента исследовательских работ и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай, мировоззрение которой приводит ТАСС.
Как поведала специалист, толика рынка таких компаний уже на данный момент меньше 0,2 процента, а место западного люкса деятельно занимают азиатские и русские бренды. А именно, на месте Prada в столичном ГУМе сейчас работает китайский премиальный бренд Elassay.
Chanel, планы которой финально уйти из РФ дискуссируются в марте, также может закончить все связанные с уходом процедуры в те же сроки, до конца 2024-го. Это получится сделать в течение 2-3 месяцев, если французская компания будет готова к выплате штрафных ограничений, отмечают спецы, по данным которых у Chanel на данный момент осталось 4-е действующих договора с еще не истекшими договорами аренды.
Раньше глава Ассоциации текстильщиков РФ Шамхал Ильдаров признал известность бренда посреди покупателей, но объяснил, что «свято место пусто не бывает» и компании из РФ продолжат осваивать рынок, занимая освобождающиеся торговые площади.