Сборная Португалии разгромила Швейцарию и вышла в четвертьфинал ЧМ :: Футбол :: РБК Спорт

Матч завершился со счетом 6:1 в пользу португальцев Читайте нас в Новости Криштиану Роналду (Фото: Francois Nel / Getty Images)

Футболисты сборной Португалии обыграли команду Швейцарии со счетом 6:1 в матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.

В составе португальцев три мяча забил нападающий Гонсалу Рамуш (17-я, 51-я и 67-я минуты), также по одному мячу на свой счет записали Пепе (33), Рафаэл Геррейру (55) и Рафаэл Леау (90+2). В составе Швейцарии отличился Мануэль Аканджи (58).

«РБК Спорт» вел онлайн-трансляцию этой встречи.

В Катаре побит рекорд результативности. Главное на ЧМ Футбол Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images

До Рамуша последним игроком, оформившим хет-трик в своем первом матче в стартовом составе на чемпионате мира, был немец Мирослав Клозе (2002 год).

Также Рамуш (21 год и 169 дней) стал самым молодым автором хет-трика на чемпионате мира с 1962 года, когда это удалось венгру Флориану Альберту в возрасте 20 лет и 261 дня.

Пепе стал самым возрастным автором гола в истории плей-офф чемпионатов мира (39 лет и 283 дня).

Полузащитник Бруну Фернандеш поучаствовал в пяти голах в трех матчах на ЧМ-2022 (2 гола и 3 передачи) — это рекорд Португалии по результативным действиям на одном чемпионате мира с 1966 года, когда у Эйсебио было 10 результативных действий, а у Жозе Торриша — шесть.

Португальцы впервые в своей истории забили шесть голов в матче плей-офф ЧМ, а также в третий раз в своей истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира (ЧМ-1966, ЧМ-2006 и ЧМ-2022).

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду не попал в стартовый состав на эту игру. На крупном турнире для него это случилось впервые с 2008 года (также в матче против Швейцарии). До сегодняшнего дня Роналду выходил в старте в 31 матче подряд на ЧМ и Евро. Игрок вышел на замену только на 73-й минуте встречи.

В 1/8 финала команда теперь сыграет со сборной Марокко, которая сенсационно в серии пенальти победила Испанию. Встреча состоится 10 декабря.