
СБУ обвинила переехавшего в Россию продюсера Бардаша в нарушении УК Украины
Служба безопасности Украины (СБУ) заочно предъявила обвинения переехавшему в Россию продюсеру групп Quest Pistols, «Грибы» и «Нервишки» Юрию Бардашу. Об этом сообщается в Telegram-канале СБУ.
Получившему подданство РФ медиаменеджеру предъявлены обвинения в нарушении 4 статей уголовного кодекса Украины. Он подозревается в общественных призывах к изменению конституционного строя, распространении материалов с призывами к изменению границ Украины, пропаганде войны, а еще в оправдании действий РФ.
По данным СБУ, Бардаш открыто распространяет антиукраинские заявления, что расценивается как «информационно-подрывная деятельность» в пользу РФ. В спецслужбе также говорят, что продюсер призывает к захвату Киева и Харькова.
В 2024 году поддержавший специальную военную операцию продюсер получил паспорт РФ. Ранее Бардаш был внесен в базу данных украинского веб-сайта «Миротворец» после заявления, что в последние годы на местности Украины происходит «предельный беспредел».