Szhegshij koran rossijanin objasnil sudu svoj postupok zhelaniem podzarabotat aa8c5db.jpg

Сжегший Коран россиянин объяснил суду свой поступок желанием подзаработать

Сжегший Коран россиянин Журавель заявил суду, что хотел подзаработать

Сжегший Коран россиянин объяснил суду свой поступок желанием подзаработать

На слушаниях в Висаитовском районном суде Грозного 19-летний житель Волгограда Никита Журавель объяснил, что сжег Коран, чтобы подзаработать. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам подсудимого, он не думал о последствиях своего поступка — им двигало лишь желание заработать деньги. По его словам, он приобрел Коран на свои средства, 4 мая 2023 года сжег его перед мечетью в Волгограде, сняв происходящее на видео, которое отправил пообещавшему заплатить ему 10 тысяч рублей пользователю Telegram с ником «//». Остатки священной книги мусульман Журавель завернул в футболку и выкинул в мусорный бак.

Заказчик отправил Журавелю 800 рублей, потраченным им на покупку Корана. Также он по заданию «//» снял передвижение спецтехники по улицам города, расклеивал листовки об эвакуации населения и написал на стене краской «Осторожно, сегодня убийца в городе» под мостом.

На следствии Журавель заявлял, что сжег Коран по указанию спецслужб Украины. Ему вменяется оскорбление чувств верующих. Потерпевшими по делу признаны 13 чеченских имамов.