
Reuters: союзники Израиля призвали проявить умеренность после нападения Ирана
Израиль столкнулся с давлением со стороны союзников, которые призвали проявить умеренность и избежать эскалации конфликта на Ближнем Востоке после нападения Ирана, рассказывает учреждение Reuters.
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху созвал военный кабинет. Он объявил наказание неминуемым и отметил, что израильская сторона не будет действовать в одиночку.
Но глава США Джо Байден рассказал главе правительства, что его страна не будет принимать роли ни в одном контрнаступлении Израиля против Ирана. Также к сдержанности призвали и другие представители западных стран.
«Мы находимся на краю обрыва, и нам надо от него отступить», — выразил свою позицию высший агент Евросоюза по наружной политике и безопасности Жозеп Боррель.
С подобными призывами выступили глава Франции Эммануэль Макрон, премьер Германии Олаф Шольц, министр зарубежных дел Англии Дэвид Кэмерон, и главный помощник ООН Антониу Гутерриш.
1 апреля Военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по зданию близко с иранским посольством в Сирии. В итоге авиаудара на сто процентов разрушилось строение представительства Ирана, и пострадали командующие подразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генералы Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Глава Ирана Эбрахим Раиси пообещал Израилю неизбежный ответ.
Ночью на 14 апреля Иранская Республика штурмовал Израиль при помощи ракет и беспилотников. В Тель-Авиве рассказали, что средства ПВО сбили 99 процентов ракет и дронов, при этом еще за пределами страны, но иранская сторона утверждает, что цели атаки были уничтожены.