
Постпред при ООН Томас-Гринфилд: США подготовили резолюцию о ядерном оружии
США и Япония подготовили проект резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН с призывом не располагать ядерное орудие в космосе, что подтверждает обязательства стран-участниц Контракта о космосе. Об этом проговорил постпред Соединенных Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд, передает РИА Анонсы.
«Вкупе с Японией США предлагают резолюцию СБ ООН, подтверждающую фундаментальные обязательства, которые несут страны в рамках этого контракта, и призывающую страны-члены не разрабатывать какие-либо ядерные вооружения либо какое-либо иное ОМУ, которое было бы создано намеренно для размещения на орбите Земли», — отметила посол.
Томас-Гринфилд выделила, что вероятное размещение ядерного орудия в космосе будет беспримерным и небезопасным событием в мире. Она призвала страны, не состоящие в Договоре о космосе, присоединиться к нему.
8 марта учреждение Блумберг докладывало о планах США приготовить проект резолюции о предостережении размещения ядерного орудия в космосе. Инициатива появилась в ответ на распространяющуюся информацию о как-будто планах РФ навести этот тип вооружений в галлактическое место.
Контракт о космосе — соглашение от 27 января 1967 года, подписанный Русским Союзом, США и Великобританией. Документ ограничивает способности размещения и тесты ядерного орудия в космосе, и воспрещает применять Луну для тестирования вооружений и сотворения военных баз. На 2020 год в договоре состоит 110 стран.