Ssha uvelichili import aviazapchastej iz rossii 745306e.jpg

США увеличили импорт авиазапчастей из России

США с 2022 года закупили у России максимальное число комплектующих для самолетов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные американской таможни.

США увеличили импорт авиазапчастей из России

Отмечается, что объем покупок таких деталей по итогам ноября составил $7,6 млн, что стало самым высоким месячным показателем с февраля 2022 года. Импорт вырос в 1,6 раза.

Всего с января по ноябрь 2024 года объем поставок комплектующих достиг суммы $31,4 млн, что почти на миллион больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года ($30,6 млн). В ноябре особенно высоким спросом у американских закупщиков пользовались шасси и их компоненты ($6,97 млн), а также различные детали для самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов ($586,1 тыс.).

При этом основным поставщиком для Соединенных Штатов осталась Великобритания ($281 млн), Франция ($195 млн) и Канада ($146 млн).

В феврале 2023 года глава Росавиации Александр Нерадько заявлял, что западные санкции, включающие запрет на поставки в Россию самолетов и комплектующих к ним, а также закрытие европейского рынка для российских авиаперевозчиков, имеют цель уничтожить авиацию в России.