
NYT: США планируют расположить в космосе средства нападения на спутники
США планируют расположить на земле и в космосе новые средства, дозволяющие нападать на орбитальные спутники. Об этом сказала газета New York Times.
Указывается, что Вашингтон винит Россию и Китай в разработке противоспутникового орудия. При всем этом о разработке собственных средств представители Пентагона не распространяются. Они ограничиваются ответами о том, что желают «к 2026 году иметь значительный космический потенциал, который дозволит соревноваться в операциях полного диапазона», подчеркивает издание.
Раньше главный начальник Центра всеохватывающих беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин рассказал, что из-за завышенной солнечной активности, наблюдавшейся 13-14 мая, несколько спутников системы Starlink «вышибло» с позиций. Из его слов, вспышки класса X зафиксированные на Солнце, в тыщу раз посильнее обыденных, что оказало воздействие на работу устройств.