
Темнокожий офицер армии РФ: расизма в войсках в зоне СВО нет
В русских войсках в зоне специальной военной операции (СВО) нет места расизму, проговорил темнокожий офицер Вооруженных сил РФ. С военнослужащим пообщались журналисты издания Ежедневно Storm.
Из слов офицера, его цвет кожи никогда не становился предметом пренебрежительного чувства. Имели место только отдельные случаи во время учебы в военной академии, когда шеф факультета не разрешил ему поднять флаг, объяснил мужик. «Вышел шеф факультета и произнес: “У нас что здесь, Олимпиада? Уберите его отсюда”», — привел мужик слова управляющего. Он отметил, что не был оскорблен словами командира.
В зоне СВО никаких проявлений расизма нет, имеют место только шуточки, связанные с цветом кожи, продолжил собеседник издания. По прибытии на позицию бойцы поведали ему, что у их «тоже здесь есть чернокожий», после этого указали на могилу темнокожего украинского наемника. «Большая часть мужчин негров прежде лицезрели исключительно в качестве противников», — объяснил один из сослуживцев мужчины.
Шуточки над цветом кожи не перебегают в оскорбления и никак не оказывают влияние на воинскую дисциплину, отметил офицер, имея в виду собственных подчиненных. «Такового, чтобы игнорировали мои команды, нет. А что если будет — получат [по голове]», — проговорил он.
Раньше темнокожий воин из Нигерии, сражавшийся на СВО в рядах Вооруженных сил РФ, поведал о трудностях в получении гражданства. Из слов бойца с позывным «Иван», ему «никто не посодействовал и ничего не растолковал», при всем этом на родине бойца ожидает тюремный срок за роль в боевых действиях.